Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum sociis Theme natoque penatibus.

Latest Posts

Allievi

Salvatore Fragalà

2015/16 vince una borsa di studio per “International Ballet Summer School Dresden” ( Germania );

2016/2017 L’Hungarian Dance Academy e la Paulacca Hochschule Fur Tan (Dresda) ha assegnato Borsa di studio per la summer school.

Marianna Possidente

2015/2016 entra presso l’Accademia di Susanna Beltrami, Milano.

Federica Russo

2015/2016 entra presso l’Accademia “Music Art School”, Milano; 2016/2017 Accademia Dance House di Susanna Beltrani (Milano ).

Antonio Moio e Antonio Spatuzzi

2014/2015 entrano presso la “Zurich Univeristy of arts”

Antonio Spatuzzi

2018 ballerino professionista presso “Tanzcompagnie Volkstheater Rostock”(Germania)

Moio, Spatuzzi, De Maio, Di Fede Di Fusco

2014/2015 superano le selezioni per la “International Ballet Summer School Dresden” (Germania)

Antonio Moio

2014/2015 vince una borsa di studio per la “Trinity Laban conservatoire of music e dance” (Londra); partecipa all’evento “Introdanese 2017)

2018 ballerino professionista con la compagnia di “Nunzio Impellizzeri Dance Company” (Svizzera)

Alessia di Fusco

2013/2014 finalista al Concorso Internazionale della Danza, Città di Spoleto;

2012/2013 secondo posto al concorso “Teatro delle Maschere di Arzano”; Vincitrice di una borsa di studio classica e contemporanea presso “Formazione Tersicore” di Mauro Candia; Vince il premio “Giovani Talenti Emergenti” X edizione presso il Teatro Verdi di Salerno; corso di perfezionamento presso “Ecole superiore de Danse” ( Marsiglia )

2018 ballerina professionista presso la “Opera Wroklawska” (Polonia)

Antonio Spatuzzi

2013/2014 semifinalista al Concorso Internazionale della danza, Città di Spoleto

2018 ballerino professionista presso “Tanzcompagnie Volkstheater Rostock”(Germania)

Gruppo Hip Hop

2012/2013 Primo posto al Concorso “Teatro delle Maschere di Arzano”

Dominique Rigillo

2012/2014 Ballerina Professionista all’Ajkun Ballet Theatre di New York city (USA)

2010/2012 segue il corso di perfezionamento presso l’Accademia Vaganova di San Pietroburgo;

2010 supera l’esame del IV degree presso l’Association Internationale des Professeurs de L’Ecole de Danse Classique  Marika Besobrasova

Gennaro Maione

2015\16 continua la sua carriera come danzatore e coreografo per la Compagnia Korper, Napoli2015 attore/performer per lo spettacolo “Dignità Autonome di Prostituzione”

2014 – danzatore per la Compagnie RBS di Arles (Francia), Balletto di Napoli di M. Fusco

2012/2013 – performer e danzatore per Camping Town, Compagnie Thor -Bruxelles, Compagnie. Labo DSN – Liège (Belgio), Collettivo Nada di A. Tudisco, PVC Freiburg Tanz (Germania)

co-fondatore e coreografo del gruppo Palco 11zero8

Dal 2012: Danzatore presso la Compagnie Karine Saporta, Parigi. Danzatore e coreografo per la Compagnia Korper, Napoli

2010/2011: danzatore presso la compagnia “I protagonisti Ballet” di Attilio Ruoppoli

Francesco Vecchione

2012\16 “Donlon Dance Company- Ballet des Saarlandischen Staatsthers”, Saarbruecken (Germania); 2009\11 Compagnia Nazionale di Danza di Hervè Palito; 2008 “Compagnia Nazionale di Danza” di Nacho Duato, Madrid (Spagna); 2008\05 “Nederlands Dans Theater” di Kylian, Amsterdam (Olanda); 2004 “The Basel” Basilea; 2004 si diploma presso l’Academie de Danse Classique Princess Grace, Montecarlo (Francia); 1999 entra presso l’Academie de Danse Classique Princess Grace, Montecarlo (Francia); 1996 finalista presso il concorso “Infiorata d’Oro”.

Fabiana De Nicolo

2014/2015: “Catch me if tour can” Staatsoperetta Dresden (Germania), “Victor Victoria” Altes Schauspiel Hause Stuttgart;

2014\15 protagonista nel Musical “Flashdance”, Stoccarda (Germania);

2011\13 “Der Schuh des Manitu”, Berlin Theater des Westens; “Ich war noch niemals in New York; “Sister Act”, Stoccarda, Apollo Theater;

2010\11 Berlin Teather;

2008\07 Musical “Di nuovo buonasera” di e con Gigi Proietti;

2007\06 Musical “Grease” Compagnia della Rancia;

2005 Musical “Nine”; “The Producer” con Enzo Iacchetti;

2004 2Werther” con Andrea Bocelli;

2003 “That’s Musical”;

2001 “Sogno di una notte di mezza estate” di Tato Russo, compagnia Vittorio Marsiglia.

Allieve dei corsi inferiori

2010\11 entrano come corpo di ballo nel programma televisivo di Antonella Clerici “Ti lascio una canzone” in onda su RAI 1.

Annamaria Schiattarella

2010\11  Musical “Flashdance” Tage Entratainement; 2009: Musical “A Corus Line” Compagnia della Rancia; 2008\09 Musical “Il giorno della tartaruga” Compagnia della

Alcuni allievi inseriti nel mondo dello spettacolo

Rancia; 2007 Musical “Tutti insieme appassionatamente” Compagnia della Rancia;

2001 Musical “Grease” Compagnia della Rancia;

2000 “Anni 50” con Gerry Calà; “Un matrimonio per Teo”; “Garinei e Giovanni”;

1999 “Ciao Darwin” Canale 5;

1998 “I cervelloni” RAI 1; “Carramba” RAI 1

Montuori, Moreno, Rigillo, Romeo, Suma

2010 “Premo danza giovani talenti emergenti”

Miriana Possidente

2010 supera l’esame di I e III grado presso l’Association Internazionale des Professeurs de l’Ecole de Danse Classique Marika Besobrasova

Adamo, Forcina, Sivero, Scotellaro

2009 vincono il Premio stampa “La Provincia” come miglior esibizione al Gran Galà Dancing Time II edizione; Marianna Adamo si aggiudica la borsa di studio.

Adamo, Chello, Forcina, Sivero, Scotellaro

2009 vincono il secondo posto categoria Modern presso il Concorso Internazionale di danza “Dancing Time”.

Angelica Granato

2009 entra presso l’Academie de danse Classique Princess Grace di Montecarlo.

Davide Scotellaro

2008 Musical “Napoletani a Brodway” di Carlo Buccirosso, coreografia Fabrizio Angelini

Federica Nocerino

2008 entra nella scuola dell’Aterballetto di Firenze in borsa di studio.

Francesca Fanale

2007 Musical “Paolo e Francesca” di Franco Franchi e Gloria Imperi; 2005 “Cirano de Bergerac” di Diana Ferrara;

2003 “Nodi”, “Sul classico” coreografia di Luciano Cannito, Astra Roma Ballet;

2002 Compagnia Anacs con Anna Mastrangelo;

2001 “Aida” Teatro di Macerata; Teatro Regio di Parma;

1999\98 Compagnia Vittorio Biagi;

1997 “Carramba” RAI 1.

Sara Palma

2007 “Premio Danza Giovani Talenti Emergenti”.

Maria Moreno

2004 finalista Premio “Etoile per la danza”.

Nando Romano

2004 “La Roi de Lahore” al Teatro La Fenice di Venezia;

2004\03 “Sette spose per sette fratelli” Compagnia della Rancia;

2001 “Beati voi” presso il Teatro Sistina di Roma;

1997 “Carramba” RAI 1;

1994 Tournee presso il Teatro San Carlo.

Francesca Lettieri

2001 “Streghe verso il nero” Cecchi Gori Group;

2000 “Saloon” il Bagaglino su Canale 5;

1997 “Carramba” RAI 1

Valentina Beltratti

1999 finalista al Concorso “Danzando sotto le stelle” Città di Maiori;

1998 secondo premio Concorso “Danza si”;

1997 finalista Concorso “Giovani Talenti”;

1996 finalista Concorso “Danza Sì”.

Fabio D’Angelo

1997 “Carramba” RAI 1.

Anna Moricone

Teatro San Carlo di Napoli, 1997 finalista al Concorso “Giovani Talenti”.

Angela Di Fede

2017 entra per il corso di laurea triennale presso l’ Accademia Nazionale di danza di Roma